Для создания сетевого принтера запустите утилиту net.exe, войдите в сеть как супервизор и выберите из главного меню утилиты строку "Supervise the Network". Затем в появившемся меню "Supervise the Network" выберите строку "Network printers".
Вы увидите список сетевых принтеров, который сразу после установки NetWare Lite всегда пустой.
Нажмите клавишу <Insert> и в списке "Servers" выберите сервер, к которому подключен принтер. Вам будет предложено ввести имя принтера. В качестве имени можно использовать любую строку символов, длиной не более 15 символов, например HP_LASERJET_III.
После определения имени принтера выберите из меню "Available Server Ports" порт, к которому подключен принтер, например LPT1.
Появится диалоговая панель "Information for Network Printer ...", где вместо многоточия будет находиться имя принтера.
В поле "Status" отображается текущее состояние принтера. Вы не можете изменить содержимое этого поля, оно изменяется автоматически в зависимости от действительного состояния принтера.
Для просмотра списка отправленных на печать заданий нажмите клавишу <Enter> в поле "Job list".
В поле "Default access rights" вы можете определить, разрешен ли доступ к принтеру со стороны пользователей. Возможные значения - ALL (доступ разрешен для всех пользователей) и NONE (доступ к принтеру запрещен).
При помощи поля "Users with nondefault rights" вы можете создать список пользователей с правами, отличными от заданных в предыдущем пункте. Например, вы можете запретить доступ к принтеру для всех пользователей, указав значение NONE в поле "Default access rights" и разрешить этот доступ отдельным пользователям при помощи поля "Users with nondefault rights".
В поле "Characters per sec (10-2048)" можно указать скорость передачи данных на принтер.
Для управления процессом инициализации принтера перед началом печати можно воспользоваться полем "Setup strings".